Основные категории лакокрасочных материалов для древесины Verso .

Лакокрасочные материалы Verso это широчайшая группа продукции, которая используется для декоративной отделки древесины и защиты от воздействия окружающей среды. В настоящее время ассортимент лаков Verso очень разнообразен и фактически уже не осталось видов древесины, под которую невозможно было бы подобрать конкретный материал.

  • На данный момент в линейке Verso присутсвуют следущие виды лакокрасочных материалов:
  • Полиуретановые материалы Verso
  • Акриловые материалы Verso
  • Полиэфирные материалы Verso
  • Водные материалы Verso

У каждой из категорий ЛКМ есть свои технологочиские приемущества и тонкости в эксплуатации , которые мы приведем для Вас в этой статье.


Полиуретановые грунты и лаки Verso ,такие как прозрачный грунт для PU-0.106 или тиксотропный лак PU-1.044 ,нашли широкое применение в промышленности благодаря своей цене, физико-химической стойкости, высокому сухому остатку и хорошим декоративным свойствам. Наиболее популярными являются двухкомпонентные полиуретановые материалы, в которых базовый компонент представляет собой раствор полиола с пигментами и добавками, а второй - раствор изоцианата, как отвердителя.

Компоненты смешиваются в определенных пропорциях (обычно, 2 весовых части смол и одна весовая часть отвердителя)непосредственно перед использованием, т. к. жизнеспособность материалов составляет 3-6 часов. Отклонение отвердителя в рабочей смеси от нормы допустимо в пределах ± 10% и не приводит к существенным изменениям свойств покрытия. Меньшее количество отвердителя ,приводит к понижению физической и химической стойкости и к увеличению времени сушки, большее же количество приводит к противоположным последствиям.


Акриловые грунты и лаки Verso представляют собой широкий спектр химических веществ. Их отличительная особенность и несомненный плюс перед полиуретановыми материалами, - высокая устойчивость к УФ, атмосферному или химическому воздействию. Акриловые лаки , такие как LAC-1.084 дают отличный проверенный временем результат на светлых породах древесины, защищая последние от выцветания .
Акриловые смолы используют в качестве основы для декоративных покрытий типа металлик или хамелеон.
Высокая стоимость и низкий сухой остаток, относительно полиуретановых материалов, являются единственным недостатком для материалов данной группы, который полностью нивелируется качеством создаваемого покрытия.


Немалый интерес у производителей вызывают полиэфирные материалы, имеющие максимально высокий сухой остаток, что дает возможность получить исключительно толстую пленку покрытия, являющуюся идеальной основой для глянцевых отделок. В большинстве случаев, они представляют собой смесь трех компонентов:

  • Ускорителя(чаще всего соли кобальта);
  • Катализатора(пероксидного типа);
  • Смолы-основы;

Реакция, протекающая при высыхании, очень сложна, но в результате, образуется очень прочная пленка,что вкупе с отличными физико-химическими свойствами и выдающейся прозрачностью , говорит о качестве образуемого покрытия. С другой стороны, требуется предельная осторожность при смешивании компонентов, а сам материал имеет низкий срок годности, что делает полиэфирные лаки и грунты не самыми простыми в эксплуатации.


Полиэфирные материалы подразделяются на парафиносодержащие и безпарафиновые. Первые отверждаются только за счет химических реакций ,т.к. при нанесении , парафин создает тонкую пленку, препятствующую испарению растворителя, который является катализатором химических реакций. Данные материалы дают качественные декоративные пленки, но требуют дополнительного сошлифовывания парафинового слоя.


Безпарафиновые материалы, отверждаются за счет химических реакций и испарения растворителя ,а также, уступают парафиновым лакам по прочности и декоративным свойствам. Технологический процесс приготовления рабочей смеси требует предельного внимания в соблюдении последовательности действий и сохранении пропорций смешивания.Перед использованием в основной материал добавляется 2% катализатора - вещества, инициирующего реакцию, и 2% ускорителя, активирующего катализатор. При этом следует помнить, что при прямом контакте катализатор и ускоритель вступают в бурную химическую реакцию, опасную для людей, поэтому необходимо проявлять осторожность при приготовлении смеси: в первую очередь смешать основу с ускорителем, и только после тщательного перемешивания добавлять катализатор. Жизнеспособность уже готовой рабочей смеси очень коротка, в пределах 10-40 мин, следовательно, рекомендуется готовить рабочую смесь только в том количестве, которое будет израсходовано в течении ее жизнеспособности. Также, допускается использовать и частичные смеси, когда в одну часть основы добавляется только ускоритель, а в другую ,только катализатор и смешиваются они непосредственно перед применением.


Разбавитель для полиэфирных материалов используется быстрый, на основе ацетона, который почти весь испаряется еще при нанесении, благодаря чему, слой при этом получается достаточно вязким, не дающим подтеков, что позволяет добиться очень толстой пленки за одно нанесение. Для глянцевой отделки, чтобы со временем проседание материала не испортило внешний вид изделия, лаки и грунты сушатся намного дольше, обычно это 1-2 суток, но для зеркального покрытия необходима неделя.


Водные материалы представляют собой современную категорию абсолютно экологически чистых материалов, заслуживающих вынесения в отдельную статью. Следите за новостями на сайте, в ближайшее время мы опубликуем характеристику водных лаков Verso .